David Pérez García

David Pérez García

Consejero de Transportes e Infraestructuras  • Licenciado en Ciencias de la Información (Universidad Complutense).

Diversos programas de dirección (INAP, IESE, IE).

Ha impartido diversos cursos en materia de comunicación.

Alcalde de Ayuntamiento de Alcorcón (desde junio de 2011 hasta junio de 2019),

Presidente de la Federación Madrileña de Municipios (FMM) desde diciembre de 2011 hasta noviembre de 2015

Miembro de la Junta de Gobierno de la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP) (julio 2015- junio de 2019).

Diputado en la Asamblea de Madrid desde 2003 hasta la actualidad, habiendo desempeñado los cargos de portavoz de la Comisión de Control de Telemadrid, presidente de la Comisión de Estudio de la Sociedad de la Información y el Conocimiento, portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular y portavoz del Grupo Popular en el Asamblea de Madrid (2008-2011).

Viceconsejero de Empleo y Mujer en la Comunidad de Madrid (enero 2008 – julio 2008)

Consejero de Transportes e Infraestructuras
Consejería de Transportes e Infraestructuras

Nombramiento

DECRETO 50/2021, de 19 de junio, de la Presidenta de la Comunidad de Madrid, por el que se nombra a David Pérez García Consejero de Transportes e Infraestructuras (BOCM nº 146 de 21/06/2021)

Gastos de representación: 

Órganos colegiados de los que es miembro

  • Organismo autónomo Consorcio Regional de Transportes Públicos Regulares de Madrid
  • Comisión Regional para la Aplicación del Uno por Ciento Cultural
  • Consejo de la Orden del Dos de Mayo
  • Empresa Pública de Metro de Madrid, S.A.
  • Canal de Comunicaciones Unidas, S.A.U.
  • Canal Extensia, S.A.
  • Canal Gestión Lanzarote, S.A.U.
  • Hispanagua, S.A.U.
  • Hidráulica Santillana, S.A.
  • Ocio y Deporte Canal, S.L.U.
  • Empresa Pública Obras de Madrid. Gestión de Obras e Infraestructuras, S.A.
  • Madrid Cultura y Turismo, S.A.U.
  • Empresa Pública Madrid Activa,S.A.U.

Otros órganos

Agenda

Formato: 19/10/2021

No hay ningún evento para la fecha seleccionada.

Puestos anteriormente desempeñados en la Comunidad de Madrid

  • David Pérez García

    Consejero suplente de la Consejería de Transportes, Movilidad e Infraestructuras
    De Marzo 2021 hasta Mayo 2021
  • David Pérez García

    Consejero de Vivienda y Administración Local
    De Agosto 2019 hasta Mayo 2021